Совет директоров ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) принял решение открыть представительство в Украине и назначил его руководителем бывшего генерального директора ГАЖТ "Укрзалізниця" Василия Гладких. Об этом сообщил "Коммерсант-Украина" со ссылкой на В.Гладких.

По его словам, решение было принято 1 декабря на заседании совета директоров РЖД (председателем совета является вице-премьер российского правительства Александр Жуков). Главной задачей представительства, по словам В.Гладких, будет увеличение объема российских грузовых и пассажирских перевозок в Украине. В частности, в ближайшее время будет принято решение о запуске новых пассажирских поездов по маршрутам Москва–Симферополь и Москва–Ужгород. "В перспективе это будет генеральное представительство по всему региону – Украина, Молдова, Приднестровье и Болгария – со штаб-квартирой в Киеве", - сообщил В.Гладких.

Заняв должность представителя РЖД, В.Гладких, согласно межправительственным соглашениям, будет иметь доступ к украинской железнодорожной статистике, в том числе к оперативным данным, и сможет присутствовать на всех заседаниях и переговорах, на которых будут затрагиваться интересы российских железных дорог. С другой стороны, В.Гладких не будет иметь права принимать какие-либо регулирующие, разрешительные или запретительные решения. Справка "SQ". В.Гладких с 30 ноября 2005 г.  занимал должность генерального директора ГАЖТ "Укрзалізниця", с которой был уволен 11 августа 2006 г. Ранее был народным депутатом Украины (избран по одномандатному избирательному округу № 179 (Харьковская обл.).