Инвестиционная программа АК "Харьковоблэнерго" на 2006 г. требует обоснованных изменений. Такое мнение в Киеве, на открытом заседании Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ), выразили председатель правления "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик и начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Василий Безъязычный.

Как сообщил официальный сайт ХОГА, 30,3 млн.грн., предусмотренные инвестиционной программой для строительства подстанции "Перемога" (Харьков), были освоены до 1 декабря 2006 г. Необходимо ввести объект в эксплуатацию в сжатые сроки (март-апрель 2007 г.), так как это позволит разгрузить подстанции "Павлово Поле" и "Алексеевка". Поэтому НКРЭ разрешила "Харьковоблэнерго" увеличить финансирование этого строительства в 2006 г. на 7,2 млн.грн.

На заседании была обнародована утвержденная НКРЭ инвестиционная программа АК "Харьковоблэнерго" на 2007 г. в объеме 88,2 млн.грн. (на 3,2 млн.грн. больше, чем в 2006 г.). Около 75 млн.грн. предполагается направить на модернизацию, реконструкцию и строительство электросетей.