Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 5480-VI, которым за Национальным банком Украины (НБУ) закрепляется право временно (на срок до 6 месяцев) вводить нормы относительно обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте. Кроме того, НБУ получает право временно менять сроки расчетов по операциям экспорта и импорта товаров. По мнению авторов законопроекта, это будет способствовать тому, что в период ухудшения состояния платежного баланса денежные средства резидентов будут работать на отечественную экономику (за счет сокращения сроков инвестирования (кредитование) экономики других государств). Закон вступает в силу со дня опубликования. (http://www.uabanker.net)

Нацбанк будет применять жесткие меры воздействия к банкам за отказ продавать иностранную валюту населению. "В последнее время были зафиксированы факты безосновательного отказа некоторыми банковскими учреждениями в продаже иностранной валюты физическим лицам. Национальный банк Украины отслеживает соответствующие случаи нарушений и обращается к гражданам с просьбой сообщать о них по телефону (044) 230-19-60 или обращаться в территориальные управления Национального банка Украины", - сказано в сообщении НБУ. В Нацбанке заявляют, что по результатам проверок к банкам-нарушителям норм будут применяться жесткие меры воздействия - от штрафов до ограничения осуществления операций по отдельным пунктам генеральных лицензий. (http://www.uabanker.net)

"ПриватБанк" анонсировал выход нового приложения "ПриватАгент" для Android. Как сообщили в пресс-службе банка, приложение "фактически стало первым на рынке мобильным "банковским супермаркетом". "Если у вас есть смартфон, то для выбора и заказа пластиковой карты, кредита и других услуг не нужно идти в отделение банка - это можно сделать в мобильном супермаркете, который работает круглосуточно", - отметил заместитель председателя правления "ПриватБанка" Олег Гороховский. Установить мобильный "банковский супермаркет" можно бесплатно как с Google Play, так и через QR-код. Для установки "ПриватАгента" по QR-коду нужно сфотографировать его камерой телефона, после чего смартфон найдет и закачает приложение автоматически. (http://www.banki.ua)