ООО "Пересечанский маслоэкстракционный завод" (Дергачевский р-н Харьковской обл.) начал поиск партнеров для строительства завода по переработке рапса. Об этом 15 ноября сообщил "SQ" директор завода Игорь Лобза. По его словам, вероятнее всего, что завод будет строиться в средней полосе Украины, например, в Черниговской или Черкасской обл., где климат для выращивания рапса более благоприятен, чем в Харьковской. Однако сейчас есть гибриды и технологии, позволяющие эффективно выращивать рапс в разных климатических условиях, и не исключена возможность того, что завод будет построен в Харьковской области. "Но эта вероятность не высока, так как климатические условия играют важную роль в выборе места для завода", - отметил И.Лобза.

По его словам, в 2006 г. завод вышел на проектную производственную мощность, которая составляет 600 т переработанного сырья в сутки. Завод был введен в эксплуатацию в 2005 г. Предприятие работает на давальческом сырье, которое в основном поставляется из Харьковской области. Завод производит нерафинированное подсолнечное масло и шрот. И.Лобза отметил, что предприятие не испытывает трудностей в связи с подорожанием газа, так как необходимая для производства тепловая энергия вырабатывается на собственной энергетической установке, которая работает на лузге.

Справка "SQ". Кроме Пересечанского, в Харьковской области работают Волчанский и Приколотнянский маслоэкстракционные заводы.