Cовещание по вопросу противодействия изготовлению и реализации неспециализированными цехами в Чугуеве и Чугуевском районе контрафактных изделий топливной аппаратуры прошло 13 декабря в Чугуеве под руководством первого заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимира Бабаева. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА.

Как сообщил председатель правления ОАО "Чугуевский завод топливной аппаратуры" (ЧЗТА) Василий Чепелюк, по некоторым данным, незаконная деятельности "цеховиков" в два-три раза превышает объемы выпуска продукции ЧЗТА. Ежегодные потери предприятия от недобросовестной конкуренции оцениваются экспертами в миллионы гривень.
"Они собирают "бэушную" продукцию, которая вышла по техническим параметрам из строя, очищают ее, шлифуют, подделывают под новую и возвращают обратно в рынок. Она может работать какой-то период времени, но незначительный. Если технологически новый продукт работает не менее 30 тыс. часов, то этот может отработать от 300 до 1300 часов", - подчеркнул В.Чепелюк. По его словам, "цеховики" не только подделывают изделия ЧЗТА, но и начали выпускать контрафактный товар с российскими брэндами, в частности, Ярославского и Ногинского заводов топливной аппаратуры. Это вызвало серьезную обеспокоенность в России.

Начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной и мобилизационной работы ХОГА Александр Нечипоренко предложил принять ряд мер по борьбе с производителями контрафактной продукции, среди которых - обеспечение охраны территории ЧЗТА для недопущения хищения комплектующих, организация контроля со стороны работников завода и премирование их в случае выявления хищений, премирование работников правоохранительных органов за выявленную контрафактную продукцию, обеспечение продукции завода защитными знаками и специальной упаковкой, обязательная регистрация товарного знака ЧЗТА. Кроме того, А.Нечипоренко порекомендовал руководству предприятия пересмотреть политику в области оплаты труда, особенно высококвалифицированных специалистов.