В модернизацию сахарных заводов Харьковской области инвестируют десятки миллионов гривенВ Харьковской области будут модернизировать все сахарные заводы. Об этом 14 ноября заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук. По его словам, по расчетам, объемы инвестиций составят от 5-6 до 10 млн.грн. на каждый завод. "Сегодня заводы частные, и бизнесмены должны думать об экономике, о развитии предприятий и об их рентабельной работе. Чем больше мощность завода, тем быстрее он переработает свеклу и тем меньшими будут ее потери при хранении", - заявил В.Алексейчук.

Он сообщил "SQ", что для бизнесменов лучше взять кредиты и провести реконструкцию заводов, чем вкладывать деньги в закупку свеклы, которая пропадет. "Нужно значительно повысить производительность каждого завода, чтобы в сутки перерабатывать не 700 тонн, как Мурафский сахарный завод, а хотя бы 5 тысяч тонн. А в целом в странах Евросоюза минимальная производительность сахарного завода составляет 12 тысяч тонн в сутки. Если мы будем стоять на месте, нас просто выкинут с рынка производства сахара", - отметил В.Алексейчук.

Он также рассказал, что реконструкция будет вестись постепенно – до 2015 г. "В области собственниками двух заводов стала мощная группа "Астарта", которая планирует серьезную реконструкцию Савинского и Ново-Ивановского заводов. Они покажут пример, а остальные потянутся за ними.  Кроме того, в области будут работать над улучшением селекции сахарной свеклы, чтобы она меньше портилась при хранении", - отметил заместитель губернатора.

Справка "SQ". По состоянию на 14 ноября в Харьковской области сахарная свекла убрана на 96% площадей, до конца этой недели уберут всю свеклу. Сахарные заводы будут работать еще 20-25 дней. Всего в области собрано более 1 млн.т свеклы, получено 105 тыс.т сахара, до конца года будет произведено 120 тыс.т сахара.

В области в числе работающих числятся восемь сахарных заводов, в сезоне сахароварения 2010/2011 гг. работало семь заводов (после двухгодичного простоя в работу включился Мурафский сахарный завод, не работал Савинский сахарный завод). В 2011 г. Савинский и Мурафский заводы включились в производство, но не работает Пархомовский сахарный завод.