Представители Национального банка Украины (НБУ) в рамках завершившегося на прошлой неделе визита украинской делегации в Китай договорились с Народным банком Китая о проведении свопов в национальных валютах. Как сообщил источник в НБУ, китайская власть готова проводить своп-операции на весь объем товарооборота между двумя странами. "Хотя гривна Китаю не особо нужна, он заинтересован в том, чтобы расширять зону влияния своей валюты на другие страны, а мы - в дифференцировании своих резервов, - отметил источник. - Мы станем 12-й страной, которая будет совершать свопы с Китаем". При этом НБУ согласился на перевод в юань только трети расчетов. "Пока мы будем держать в юанях около 2,5 млрд.долл., а там видно будет", - заявил чиновник НБУ.

По данным Госстата, объем импорта товаров из Китая в Украину в прошлому году составил 4,7 млрд.долл., экспорта украинских товаров - 1,31 млрд.долл. За январь-август импорт вырос на 42% - до 3,93 млрд.долл., а экспорт - на 62%, до 1,26 млрд.долл. Украина рассчитывает увеличить товарооборот, в частности, благодаря корреспондентским соглашениям между Банком Китая и "Укрэксимбанком". (http://bin.ua)

Справка "SQ". К 1 ноября резервы НБУ составили 34,16 млрд.долл., из которых 32,49 млрд.долл. - в инвалюте. Около 45% суммы находятся в долларах США, 34% - в евро, 4,6% - в монетарном золоте. Перевод в юани 2,5 млрд.долл. составит 7,3% резервов НБУ. Своп-операции - договоры продажи валюты с обязательством обратного выкупа в определенный срок по определенному заранее курсу.

В парламенте зарегистрирован законопроект №9441 "О внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно налогообложения операций с драгоценными металлами с участием Национального банка)". Законопроект предлагает освободить от НДС операции по поставке Нацбанку драгоценных металлов (в том числе их ввоз на таможенную территорию страны), а также услуги, связанные с разведкой, добычей и производством драгоценных металлов, которые будут идти на пополнение резервов НБУ. При этом физические лица при продаже лома драгоценных металлов будут освобождены от уплаты подоходного налога только в том случае, если будут продавать его Нацбанку.

Как объясняется в пояснительной записке к документу, предлагаемые им нормы направлены на создание благоприятных условий налогообложения для тех операций, которые будут пополнять золотовалютные резервы государства. Как отмечает газета "Экономические известия", сейчас скупщикам и ломбардам выгоднее реализовывать драгоценные металлы переработчикам и потребителям, нежели НБУ. В 2010 г. в пункты приема НБУ поступило всего лишь 4,5 кг золота в сравнении, к примеру, с 204 кг в 1999 г. (http://finance.eizvestia.com)

Жерар Депардье – лицо новой имиджевой кампании банка "Креди Агриколь" в Украине. 10 ноября стартовала общенациональная имиджевая кампания банка "Креди Агриколь" "Мій банк – "Креді Агріколь". Це має сенс". Кампания продлится до 21 декабря текущего года. Как сообщила пресс-служба банка, эта кампания позволит увеличить узнаваемость бренда "Credit Agricole" в Украине, усилить приверженность населения к французскому банку, закрепить позиции на рынке и повысить лояльность уже существующих клиентов. Для большего эффекта осуществлять коммуникацию от имени банка был приглашен французский актер и бизнесмен Жерар Депардье. Как заявляет пресс-служба, у банка и Ж. Депардье много общего: "Креди Агриколь" – банк №1 во Франции, многолетний лидер в вопросах финансирования сельского хозяйства и виноделия. Депардье разбирается в сельском хозяйстве, имеет собственный винодельческий бизнес и 100 га виноградников. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ПАО "Креди Агриколь Банк" (бывший "Индекс-Банк") работает на финансовом рынке Украины с 1993 г., предоставляет полный спектр современных банковских услуг корпоративным и частным клиентам. Согласно классификации НБУ, банк входит в группу крупных банков. По состоянию на 1 июля 2011 г. активы - 3,59 млрд.грн., капитал - 172,9 млн.грн., финрезультат за 1-2 кварталы - 50 млн.грн. прибыли. Региональная сеть насчитывает более 200 точек продаж во всех регионах Украины. Собственником банка является финансовая группа "Credit Agricole Group" (Франция).

Национальный банк Украины своим распоряжением №362 от 7.10.2011 г.  присвоил банку "Базис" статус официального дистрибьютора НБУ по реализации драгоценных монет Украины. (http://www.basis.com.ua)

Справка "SQ". ПАО "Банк "Базис" (Харьков) основано в 1991 г. Входит в состав финансово-промышленной группы "Инвестор". В Харькове и области действует 36 подразделений банка, а также по два отделения в Киеве и Днепропетровске и одно - в Полтаве. По классификации НБУ, банк входит в группу небольших финучреждений (с активами менее 2 млрд.грн.). На 1 января 2011 г. акционерами, которые владеют более 10% акций банка, являлись Арсен Аваков (прямое участие - 0,2395%, опосредованное - 24,44%), ООО "Инвестор-Фонд" (прямое участие - 63,25%), АО "Инвестор" - (23,65%, 73,17%), Геннадий Гаевой (0,12%, 86,92%), Игорь Моркотонов (0,03%, 23,71%), Андрей Перееденко (0,0035%, 86,92%). Размер пакета акций "Инвестор-фонда" 31 августа изменился и составляет 73,1789% уставного капитала банка.