Лозовской конный завод  №124 (ЛКЗ) получил из Венгрии племенных призовых спортивных лошадей. Об этом 14 ноября на встрече представителей деловых кругов Венгрии и Харькова, которая прошла в Харьковской торгово-промышленной палате, сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Ярослав Ющенко. По его словам, в январе - августе 2006 г. объем импорта в область из Венгрии составил 9,6 млн.долл.

Наибольшие объемы импортной продукции поступили на ЛКЗ, ГП "Химпром" (г.Первомайский) (галогенные углеводы) и предприятие "Укрзалізничпостач" (комплект двигателей с гидропередачей). Объем экспортных поставок составил 7,1 млн.долл. Наибольшими экспортерами были ОАО "Балцем" (портландцемент без минеральних добавок), ГП "Завод им.Малышева" (воздухоохладители для тепловозных двигателей) и ОАО "Швейная фабрика им.Тинякова" (пальто мужские из шерстяной ткани).

Как сообщил "SQ" начальник департамента стран СНГ Венгерского унитарного предприятия "ITDH" по стимулированию инвестиций и развитию внешней торговли Касич Миклош, "ITDH" является инициатором встречи с харьковскими бизнесменами с венгерской стороны. "Венгрия заинтересована в украинских инвестициях, а также готова предложить свои инвестиционные проекты", - отметил К.Миклош.

Справка "SQ". Внешнеторговый оборот Харьковской обл. за 7 мес. 2006 г. составил 1,5 млрд.долл. На 1 июля 2006 г.  объем прямых инвестиций из Венгрии составил 2,25 млн.долл, в первом полугодии 2006 г. объем возрос на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2005 г. Болеше всего было инвестировано в Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования, ООО "Техко" и ООО "СП "Тиса". В области работает 3 украинско-венгерских предприятия - "Тиса" (производство машин и оборудования общего назначения), ООО "Икарус" и ОАО "Харьковхимпром". В 2006 г. в "Харьковхимпром" было инвестировано 1,2 млн.евро. До 2010 г. планируется инвестировать еще 8,8 млн.евро. В числе предприятий, принявших участие во встрече с венгерской стороны, - ЗАО "Будапештский водоканал", ООО "ММГ АМ Нова", ООО "Хунгаро-Кейзинг", Национальное бюро по туризму Венгрии, с харьковской - компания "Росс",  "Пищевые технологии", турфирма "Саламадра", Ассоциация предприятий в сфере промышленности и торговли, "Аквасенсор" и консалтинговый центр "Дельта".