[megabank]ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" (ХТЗ) начало сборку тракторов после возобновления своей работы. Об этом 14 ноября сообщил "SQ" директор ХТЗ по производству Анатолий Мягкий.  

По его словам, спрос на сложную сельскохозяйственную технику, в том числе тракторы, на внутреннем рынке очень низкий из-за нехватки средств у предприятий АПК Украины. Поэтому производственная программа ХТЗ на 2006 г. была сформирована на 60% из заказов аграриев России. Однако сбыт тракторов и на рынке соседней страны ограничен из-за высокой конкуренции. По словам А.Мягкого, летом на внутреннем и внешнем рынках произошло резкое падение объемов продаж, поэтому с 1 по 13 ноября 2006 г. было приостановлено основное и вспомогательное производство ХТЗ.  

А.Мягкий сообщил, что с оживлением в первую очередь внутреннего рынка, где снова начинает действовать лизинговая система, предприятие возобновило выпуск техники. С начала второй декады ноября все подразделения ХТЗ работают в соответствии с графиком. В этом месяце планируется собрать 135 тракторов, что несколько выше уровня среднемесячного выпуска машин в январе - октябре 2006 г., когда было произведено 1173 трактора. Как сообщил А.Мягкий, среди выпущенной с начала 2006 г. техники - пахотно-пропашные тракторы Т-150К-09 и ХТЗ-17221, гусеничные ХТЗ-181 для обработки грунта, машины малой мощности ХТЗ-3510 для небольших фермерских хозяйств. Тракторы реализуются украинским и зарубежным покупателям по различным схемам оплаты. Справка "SQ". ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" производит серийные колесные и гусеничные сельскохозяйственные тракторы общего назначения, пахотно-пропашные и универсальные машины мощностью от 35 до 200 л.с.