Главный отдел налоговой милиции Специализированной ГНИ г.Харькова по работе с крупными налогоплательщиками возбудил уголовное дело по факту фиктивного банкротства АОЗТ "Харьковский канатный завод" (ст.218 Уголовного кодекса Украины). Об этом 14 июня сообщили "SQ" в управлении налоговой милиции ГНА Харьковской области.

По данным ГНА, было установлено, что председатель правления предприятия обратился в Хозяйственный суд Харьковской области с заявлением о неплатежеспособности, имея при этом налоговый долг предприятия почти в 2 млн.грн. В налоговой установили, что сведения, указанные в заявлении, являются ложными и не соответствуют действительности, что нанесло материальный ущерб кредиторам. В настоящее время принимаются меры по установлению причастных к совершению преступления лиц и путей погашения нанесенного ущерба. АОЗТ сейчас занимается тем, что сдает в аренду собственное недвижимое имущество.

Справка "SQ". Хозяйственный суд Харьковской области постановлением от 11 октября 2008 г. возбудил дело о банкротстве Харьковского канатного завода (ул.Китаенко,1). Санация завода началась в ноябре 2009 г. Санатор – Александр Куманецкий. Харьковский канатный завод имеет оборудование для производства крученых и плетеных изделий, в частности, оборудование для производства льняных изделий, канатов и сердечников для стальных канатов.