Компания "Спецстроймонтаж-Украина" (Харьков) выполнила монтаж нестандартного оборудования для Полтавского горно-обогатительного комбината (Комсомольск, Полтавская обл.). Как сообщили "SQ" в компании, монтаж этого оборудования "Спецстроймонтаж-Украина" провела в ходе реконструкции и модернизации технологических секций обогатительных фабрик №1 и №2 комбината. В частности, специалисты выполнили установку классификаторов, сепараторов, пульподелителей, дешламаторов, гидроциклонов и другого оборудования. Работы были выполнены без остановки производства c реализацией разработанного совместно со специалистами Полтавского ГОКа алгоритма, при котором сырье с остановленных секций переводилось на действующие секции.

Специалисты компании смонтировали на комбинате около 1 тыс.т оборудования и около 900 т металлоконструкций. Объем железобетона, уложенного в конструкции, составил более 640 куб.м.

Справка "SQ". Компания "Спецстроймонтаж-Украина" основана в 1992 г. Компания предоставляет комплексное решение задач в сфере строительства промышленных, коммерческих, жилых и административных объектов. За время деятельности предприятие реализовало более 70 проектов. В число клиентов компании, в частности, входят "Северный ГОК", "Полтавский ГОК", "Стахановский завод ферросплавов" и другие предприятия.

В 2010 г. Полтавский ГОК произвел более 10 млн. т железорудных окатышей, став крупнейшим производителем и экспортером окатышей на территории СНГ. Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также Китая, Индии, Японии и других азиатских стран. 97,31% акций Полтавского ГОКа принадлежит "Ferrexpo AG" (Швейцария).