Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел иск ООО "Українська олія" ( Харьков) к ОАО "Турбоатом" ( Харьков) о взыскании 2,035 млн. грн. ( задолженность в 1,669 млн. грн. плюс инфляционные и годовые проценты). Решение суда вступило в силу 1 декабря. Об этом сообщила "SQ" пресс-секретарь суда Мария Унтина.

Суд установил, что между "Турбоатомом" и ООО "Предприятие "Харьковэнергозапчасть" был заключен договор поставки, по которому "Харьковэнергозапчасть" поставила ответчику продукцию, а последний обязался ее принять и оплатить, но свои договорные обязательства не выполнил, вследствие чего образовалась задолженность в 1,669 млн.грн. Позднее между предприятием "Харьковэнергозапчасть" и  ООО "Українська олія"  был заключен договор уступки права требования задолженности.

Ответчик против иска возражал, ссылаясь на то, что условиями договора не был определен срок исполнения обязательств, то есть "Турбоатом" не нарушил какие-либо права или интересы истца. Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что окончательное перечисление денежных средств за продукцию было связано с фактом получения ответчиком продукции, поэтому счел исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.