[megag]Госнадзор ГП "Харьковстандартметрология" на протяжении второго полугодия 2008 г. и в январе – октябре 2009 г. провел 28 проверок  качества рыбы и морепродуктов на 23 предприятиях Харьковской области. Нарушения требований нормативных документов и законодательных актов установлены на 19 предприятиях (82,6% проверенных). Об этом 13 ноября сообщили "SQ" в "Харьковстандартметрологии".

Всего проверено 6 т  продукции (рыбы мороженой, жареной и соленой, солено-сушенных кальмаров, пресервов, консервов) общей стоимостью 99 тыс. грн. 2,8 т (46,6%) продукции не соответствовало требованиям нормативной документации. 5,2% предприятий при производстве продукции занизили массу нетто продукта. Столько же проверенных предприятий занизило массовую долю соли в рыбе. Больше всего нарушений выявлено при маркировании продукции – у 89,4% проверенных предприятий. Основные нарушения - не обозначено полное название продукта на этикетке транспортной тары, не обозначен сорт рыбы, не верно указаны условия хранения, не обозначен срок годности продукции, не указана энергетическая и питательная ценность.

По итогам проверок выданы предписания о запрете реализации 16 партий и 2 наименований продукции. На 17 субъектов хозяйствования наложено 23 штрафа за реализацию продукции, которая не соответствовала требованиям нормативной документации, на 16,8 тыс.грн. Вынесено 11 постановлений о применении административно-хозяйственных санкций на 1,9 тыс.грн.