"Теплогенерирующие предприятия Харьковской области производят тепловую энергию в соответствии с планом", - сообщил 13 ноября журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Олег Шаповалов.

По его словам, в частности, ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" заключило договор с ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" на поставку газа для производства теплоэнергии для реализации КП "Харьковские тепловые сети". Областное коммунальное предприятие тепловых сетей (Харьковский р-н), Дергачевское КП тепловых сетей и ООО "Котельные больничного комплекса" работают с ТЭЦ-5 по схеме переработки давальческого газа в тепловую энергию. Запас резервного топлива на ТЭЦ-5 в мазутных баках составляет 7 тыс. 539 т (112,2% потребности).

ЗАО "ТЭЦ-3" также работает по договору с ДК "Газ Украины" и получает газ для производства теплоэнергии для нужд населения и бюджетных учреждений города и области. ГП "ТЭЦ-2 "Эсхар" получает газ согласно договору с ООО "Энепрготорг". Предприятие производит теплоэнергию и реализует ее потребителям пос.Эсхар. Запас основного топлива (угля) составляет 9 тыс. 984 т, что вдвое превышает норматив.