[megag]Объем налогового долга Харьковской области за первое полугодие 2010 г. уменьшен на 436 млн.грн. до 2,6 млрд.грн. в сводный бюджет области. Об этом 13 июля на коллегии ГНА в Харьковской области сообщил председатель облГНА Станислав Денисюк. По его словам, налоговый долг предприятий НАК "Нефтегаз Украины" составляет около 600 млн.грн., коммунальных предприятий области – 69 млн.грн. Количество должников возросло на 2 тыс.

Как отметил С.Денисюк, нужно срочно принять меры для ликвидации долга, в том числе  налоговой милиции, которая должна сосредоточить усилия на плательщиках "группы риска".
 

Справка "SQ". По итогам первого полугодия 2010 г. в сводный бюджет области поступило 7,57 млрд.грн. налогов, что на 2 млрд. 35 млн.грн. больше аналогичного периода 2009 г. Объем поступлений акцизного сбора увеличился на 1,3 млрд.грн., НДС – на 2,9 млрд.грн., налога на прибыль – на 202 млн.грн. Средний уровень налоговой отдачи предприятий по НДС увеличен до 3,66%, в среднем по Украине уровень составляет 1,8%.

Только три области страны – Харьковская, Полтавская и Черниговская - обеспечили выполнение расчетной базы общего фонда госбюджета за первое полугодие 2010 г. По объему собранных платежей область вышла на второе место в стране после Киева.