реал банк, ликвидация, курченкоПАО "Реал-банк" (Харьков) будет ликвидировано. Как сообщил официальный сайт Фонда гарантирования вкладов физлиц, такое решение принято в связи с тем, что поиск инвестора для банка не дал результата. Поэтому наименее затратным способом выведения банка с рынка признана его ликвидация.

Выплаты средств вкладчикам банка, которые осуществляются через "УкрСиббанк", с 12 мая приостановлены и возобновятся через семь дней после принятия Нацбанком решения о ликвидации банка.

Напомним, 28 февраля Нацбанк признал банк неплатежеспособным. С 3 марта Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в "Реал-банк" сроком на три месяца – до 2 июня.

Справка "SQ". "Реал-банк" основан в 1990 году. В октябре 2011 года СК "Лемма-Вите" продала контрольный пакет акций банка: на начало января 2014 года никто из акционеров финучреждения не владел более 10% его уставного капитала. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2014 года по размеру общих активов "Реал-банк" занимал 47-е место (4,469 млрд. грн.) среди 180 действовавших в стране банков.  

Банк связывали с группой ВЕТЭК Сергея Курченко.