Национальный банк Украины (НБУ) согласовал назначение председателем правления ПАО "Конверсбанк" Виктора Мироненко. Наблюдательный совет банка утвердил кандидатуру с 13 мая. До этого В.Мироненко исполнял обязанности первого заместителя руководителя Службы банковского надзора НБУ, ранее занимал должность председателя правления ООО "Партнер-банк", заслуженный экономист Украины, академик Украинской академии наук. (http://www.ukrbanks.info)

Компания "MasterCard" обязала банки обеспечить возможность использования карт Maestro в интернете. Невыполнение новых требований платежной системы грозит кредитным учреждениям ежемесячным штрафом в размере 25 тыс.долл. В Нацбанке говорят, что не намерены вмешиваться в конфликт между "MasterCard" и банками. По данным Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем "ЕМА", система "MasterCard" 15 апреля изменила в договорах с банками правила эмиссии и обслуживания карт Maestro для трансакций в интернете. Ранее карты "Maestro" не принимались в интернете в стандартном режиме, когда после введения номера платежной карты нужно указать проверочный код "cvc" (его не было). "Теперь система "MasterCard" обеспечила стандартный прием Maestro в сети и требует, чтобы банки обеспечили авторизацию в этом режиме, менее надежном, чем 3d secure, как для эмитентов, эквайеров, так и клиентов. Но для этого нужны изменения со стороны эмитентов,- рассказал директор ассоциации Александр Карпов. - Не все банки хотят это делать, поэтому "MasterCard" планирует их штрафовать". (http://news.mail.ru)

"Имэксбанк" открыл в Черновцах третье отделение (ул. Коломыйская, 1-М). Отделение предоставляет клиентам полный пакет банковских услуг, в частности: оформление депозитных вкладов, прием коммунальных платежей, обмен валют, денежные переводы обслуживание счетов юридических и физических лиц и др. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". АКБ "Имэксбанк" (Одесса) основан 29 марта 1994 г. Согласно классификации НБУ входит в группу крупных банков Украины. По состоянию на 1 мая 2010 г. активы - 5,8 млрд.грн., уставный капитал - 795 млн.грн., кредитно-инвестиционный портфель - 4,5 млрд.грн. Банк обслуживает более 20 тыс. юридических лиц и более 610 тыс. физических лиц, сеть банка насчитывает более 500 подразделений.