ОАО "Турбоатом" (Харьков) 10 апреля осуществило функциональные, масляные и гидравлические испытания рабочего колеса второй гидротурбины для ГЭС "Шеньсигоу" (Китай). Об этом сообщили "SQ" на заводе. В присутствии представителей заказчика специалисты завода проверяли работоспособность колеса, а также уровень давления. По результатам испытания был подписан протокол о том, что все контролируемые параметры соответствуют нормам.

По информации "Турбоатома", согласно техпроцессу, следующий этап - балансировка рабочего колеса и его отгрузка. На заводе завершаются работы по подготовке оборудования к транспортировке, и до 20 апреля оно будет отгружено заказчику.

Справка "SQ". Как сообщили на заводе, контракт с "Турбоатомом" на изготовление и поставку оборудования для "Шеньсигоу" был подписан в июне 2008 г. Согласно контракту, ОАО "Турбоатом" изготовит и поставит четыре поворотно-лопастных рабочих колеса диаметром 8,3 м для вертикальной гидротурбины типа "Kaplan" единичной мощностью 165 МВт на ГЭС "Шеньсигоу". В номенклатуру оборудования входят рабочие колеса, лопасти рабочих колес, механизм поворота лопастей, монтажные приспособления и другие детали. Оставшиеся два комплекта оборудования "Турбоатом" планирует отгрузить до конца 2010 г.

ГЭС "Шеньсигоу" расположена в уезде Ханьюань провинции Сычуань. Станция является восемнадцатой по счету в каскаде ГЭС на р.Дадухэ.