Предприятия, которые обслуживаются в Специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными налогоплательщиками (СГНИ) в Харькове, за 7 месяцев текущего года в бюджеты всех уровней уплатили 5 млрд. 827 млн. грн., что на 553 млн. грн. (или на 10,5%) больше, чем за соответствующий период прошлого года. Об этом 12 августа сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан СГНИ со ссылкой на и.о. начальника инспекции Татьяну Самойленко. По ее словам, бюджетные назначения выполнены на 106,6%.
Как отметила Т.Самойленко, рост поступлений по сравнению с соответствующим периодом прошлого года обеспечен по таким бюджетоформирующим налогам, как налог на прибыль - на 325,4 млн.грн. (или на 62,7%) и акцизный налог с произведенных отечественных товаров - на 144,6 млн.грн. (или на 5,1%).
По словам и.о.начальника инспекции, в местный бюджет крупными предприятиями города уплачено 529,6 млн.грн. (на 84,3 млн.грн. больше). В частности, налога с доходов физических лиц уплачено 430,7 млн.грн. (на 60,3 млн. больше); платы за землю - 86,8 млн.грн. (на 19,3 млн.грн. больше). Бюджетные назначения по сбору платежей в местный бюджет выполнены на 108,7%, т.е. дополнительно поступило 42,6 млн.грн.
Как сообщила Т.Самойленко, удельный вес поступлений крупных предприятий Харькова в общих поступлениях по области составляет: 57,7% - в сводный бюджет Украины, 70% - в общий фонд госбюджета и 21,7% - в местный бюджет. Почти 99,4% всех поступлений - это добровольная уплата, остальные средства обеспечены за счет взыскания налогового долга и контрольно-проверочной работы.
Справка "SQ". На учете в Спецналоговой состоят 229 налогоплательщиков. Среди клиентов СГНИ - ЧАО "Филип Моррис Украина", уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога", ОАО "Турбоатом", ЗАО "Завод "Южкабель", ГП "Завод "Электротяжмаш", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", КП "Харьковские тепловые сети", ГП "Завод им.Малышева", а также ряд банков Харькова.