14,6 млн.грн. подтвержденной задолженности по возмещению НДС ОАО "Турбоатом" (Харьков), задекларированной к возмещению до 1 мая и не возмещенной до 30 апреля, будет возвращена заводу по схеме погашения облигациями внутреннего госзайма. Об этом сообщили "SQ" на предприятии.

По информации "Турбоатома", завод является экспортером и ежемесячно государство должно возмещать ему 3-4 млн.грн. НДС. "Целесообразно в случае возникновения невозмещенного подтвержденного налогового кредита возобновить процедуру оплаты ввозного НДС на таможне путем выдачи налоговых векселей", - отметили на заводе.

По информации предприятия, учитывая высокую долю экспорта в объеме реализации завода (она составляет 75%) и импорта комплектующих и заготовок в объеме закупок (составляет 25%) необходимо существенно упростить процедуру прохождения грузами таможни в обоих направлениях. При импорте, например, феррохрома и металлопроката завод сталкиваемся с проблемой завышения таможенной стоимости закупаемых товаров, что приводит к завышению суммы уплаты НДС на таможне. За 5 месяцев 2010 г. завод уплатил 7,5 млн.грн. таможенного НДС. При экспорте уникального энергетического оборудования удельной стоимостью выше 3 тыс.грн./кг возникает необходимость процедуры дополнительного подтверждения цены на отгружаемую продукцию. "Целесообразно внести изменения в п.5 "Положения о закупках товаров, робот и услуг за государственные средства" в части изменения порога закупок для предприятий стратегического значения без применения тендерных процедур пропорционально объемам реализации и ввести дифференцированный порог закупок без применения тендерных процедур в сумме от 0,5% до 1% от объемов реализации предприятия", - отметили на заводе. "Турбоатом" подал в Кабинет министров Украины письмо с соответствующими предложениями.

Справка "SQ". "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки.