Около 200 работников планируют сократить на ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) до 1 апреля 2009 г. Об этом 12 января сообщили "SQ" на предприятии. Администрация завода имеет право сократить без дополнительных согласований не более 4% работников. Это право закреплено в коллективном трудовом договоре, который заключен между администрацией и коллективом завода.

Сейчас на "Электротяжмаше" работает 5,6 тыс. чел.
 

Справка "SQ". Как заявил в декабре 2008 г. первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, техническое перевооружение и новые технологии, внедряемые на ОАО "Турбоатом", ГП "Завод "Электротяжмаш" и ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", нацелены на повышение производительности труда. По его словам, не избежать сокращения персонала, уволенным людям надо находить подходящую работу.

ГП "Завод "Электротяжмаш" производит электрогенераторы для атомных, тепловых и гидроэлектростанций, а также тяговое оборудование для железнодорожного транспорта. В 2007 г. завод произвел продукции на 475,126 млн.грн.