Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 17 марта в ходе своего визита в Харьков заявила, что не видит смысла менять руководителя ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) Виталия Чередника, поскольку завод показывает хорошие результаты работы.

По ее словам, она даст поручение Министерству промышленной политики пересмотреть постановление, согласно которому директор государственного завода либо предприятия через определенный период времени должен обязательно переизбираться. "Если завод демонстрирует нормальные показатели, контракт к его руководителем должен автоматически продлеваться", - заявила премьер. По ее словам, она изучит ситуацию с руководителем  "Электротяжмаша", и 18 марта либо до, либо после заседания Кабинета министров контракт с В.Чередником будет продлен. "Разбрасываться квалифицированными кадрами - это не государственное дело", - подчеркнула Ю.Тимошенко.
 

Справка "SQ". Как сообщили ранее "SQ" в Минпромполитики,  Харьковский окружной административный суд приостановил проведение конкурса на замещение вакантной должности директора ГП "Завод "Электротяжмаш", а Киевский райсуд запретил это делать. Минпромополитики подало апелляции на эти решения судов. По информации министерства, в одном из постановлений судов сказано, что конкурс нельзя проводить, так как В.Чередник был незаконно уволен с должности директора, а такое утверждение неправильное, заявили в министерстве. Конкурс на замещение должности проводится в соответствии с постановлением Кабмина, а В.Чередник был не уволен, а назначен на должность и.о директора в связи с окончанием срока контракта.

Ранее В.Чередник заявил, что конкурс проводится для того, чтобы сместить его с должности (он работает директором завода с 2006 г.). Первый замминистра Александр Немилостивый на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации опроверг обвинение В.Чередника.

"Электротяжмаш" специализируется на производстве генераторов для ТЭС, ГЭС и АЭС, а также тягового оборудования для железных дорог. В 2009 г. завод планирует произвести продукции на 1 млрд.грн.