204 тыс.т сахарной свеклы собрано в 2010 г. в Харьковской области, урожайность составила 173 ц/га. Об этом 11 октября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) по вопросам АПК Виталий Алексейчук. По его словам, всего в регионе планируется собрать более 500 тыс.т сахарной свеклы. "Из-за дождей мы не можем сейчас собрать оставшийся урожай свеклы, но ничего страшного, это не зерно, не огурцы и не помидоры, такая погода не повредит урожаю", - подчеркнул замгубернатора.

Также В. Алексейчук отметил, что на сегодня в области работают все сахарные заводы, и уже произведено около 20 тыс.т сахара. Ранее планировалось, что в 2010 г. будут работать 6 из 7 харьковских сахарных заводов, а Савинский сахарный завод возобновит работу только в 2011 г. "Основная задача, которая на сегодня поставлена, - сохранить Савинский сахарный завод. Также надо проводить реконструкцию остальных сахарных заводов, так как люди работают с устаревшим оборудованием советских времен. И в будущем, если увеличивать площадь посевов сахарной свеклы, а нашему региону нужно собирать 1,5 млн.т свеклы в год, необходимо работать над строительством новых сахарных заводов", - подчеркнул В.Алексейчук.

Справка "SQ". В 2009 г. в Харьковской обл. работало шесть сахарных заводов: ЗАО "СХП "Цукрове" (Кегичевский р-н), ОАО "Новоивановский сахарный завод" (Коломакский р-н), ОАО "Первухинский сахарный завод" (Богодуховский р-н), НПФ "Синтал-Д" (Конгрессовский завод, Золочевский р-н), Пархомовский сахарный завод (Краснокутский р-н) и ООО "СХП "Белый Колодец" (Волчанский район). За последние пять лет в Харьковской обл. закрылись Ананьевский (Краснокутский р-н) и Орельский (Лозовской р-н) сахарные заводы, остановлена работа на Савинском сахарном заводе (Балаклейский р-н) и Купянском сахарном комбинате, законсервирован Мурафский сахзавод (Краснокутский р-н).

Ранее планировалось, что урожай сахарной свеклы в 2010 г. составит приблизительно 1 млн.т, из которой будет получено 115 - 150 тыс. т сахара. В 2009 г. сахарные заводы Харьковской области выработали 77, 3 тыс. т сахара при минимальной потребности региона в 115 тыс.т.