ДП "Газ-Тепло" НАК "Нефтегаз Украины" задолжало ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" 17,7 млн.грн. (по состоянию на 10 октября). Об этом 10 октября сообщил "SQ" председатель правления ТЭЦ-5 Геннадий Вороновский.

По его словам, задолженность ТЭЦ-5 перед "Газ-Тепло" составляет 3,6 млн.грн. за потребленный газ на выработку тепловой энергии в 2005 г. Г.Вороновский подчеркнул, что неоднократные обращения к "Газ-Тепло" по проведению расчета никаких позитивных результатов не дали. В то же время "некоторые руководители, не разобравшись в сути вопроса, обвиняют руководство ТЭЦ-5 в непогашении долга в сумме 3,6 млн.грн. перед "Газ-Тепло".

По словам председателя правления, только с начала 2006 г. ТЭЦ-5 оказала услуг по теплоснабжению потребителям харьковского региона через "Газ-Тепло" на 761,2 тыс.грн., оплата же "Газ-Тепло" составила 326 тыс.грн., т.е. около 40%. "Как видно, задолженность растет", - подчеркнул он.

Г.Вороновский отметил, что другие потребители тепловой энергии, в частности, КП "Харьковские тепловые сети", Дергачевское коммунальное предприятие тепловых сетей, ООО "Котельные больничного комплекса"  за этот период снизили свою задолженность перед ТЭЦ-5 на 4,7 млн.грн.