[megabank]НБУ намерен относить получателей льготных банковских кредитов (кроме льготного кредитования в рамках госпрограмм) в категорию связанных с банком лиц. Как сообщил исполнительный директор НБУ по вопросам банковского надзора Александр Киреев, НБУ будет добиваться закрепления такой нормы как законодательным путем, так и путем принятия собственных нормативных актов. Эта инициатива НБУ связана с намерением предотвратить злоупотребления при кредитовании, в том числе на условиях, не соответствующих рыночным. Допустимый уровень кредитов связанным лицам для сберегательных банков ограничивается максимум 20% общего объема кредитов (www.bank.gov.ua).

"OTP Group" в 2007 г. приступит к созданию в Украине финансовой группы, в состав которой войдут страховая, лизинговая, факторинговая компания, компания по управлению активами, инвестиционный фонд и негосударственный пенсионный фонд. Соглашение о продаже 100% акций АКБ "Райффайзенбанк Украина" венгерскому "OTP Bank Plc" подписано 1 июня 2006 г., с 8 ноября украинский банк переименован в "ОТП Банк" (www.raiffeisenbank.com.ua).

ЗАО "Альфа-Банк (Украина)" (Киев) выпустит пятилетние именные облигации серии D на 200 млн.грн. Будут выпущены процентные облигации в бездокументарной форме номиналом 1 тыс.грн. (www.alfabank.com.ua).
Справка "SQ". "Альфа-Банк (Украина)" основан в 1993 г. По данным банка, его крупнейшим акционером к июлю являлось ОАО "Альфа-Банк" (Россия) - 93,7541%. Совокупные активы банка в январе-июне 2006 г. выросли на 44% до 3,077 млрд.грн., чистая прибыль составила 16,361 млн.грн.

АКБ "Форум" завершил размещение трехлетних еврооблигаций на 100 млн.долл., впервые выйдя на рынок евробондов. Размещению предшествовало роуд-шоу в Азии и Европе. Доходность облигаций банка составляет 10%. Лид-менеджерами выпуска выступили "Citigroup" и "Standard Bank". Привлеченные от еврооблигаций средства банк планирует использовать с целью кредитования физических лиц, а также малых и средних предприятий (www.forum.com.ua).
Справка "SQ". Банк "Форум" создан в 1994 г. На 1 октября размер чистых активов банка составляет 5745,9 млн.грн., кредитный портфель - 4131,6 млн.грн., валюта баланса - 7276,3 млн.грн., балансовый капитал - 579 млн.грн., чистая прибыль - 21,7 млн.грн.

ОАО "Райффайзен Банк Аваль" договорилось с государственным предприятием "Госреестры Украины" о получении доступа к электронному реестру складских документов на зерно. Реестр позволяет получать информацию о деятельности сертифицированных зерновых складов и упрощает использование простых и двойных складских свидетельств, подтверждающих наличие запасов зерна на складах. Реестр содержит информацию о 300 зерновых складах, а также о более чем 50 тыс. складских документах на зерно. По данным "Райффайзен Банк Аваль", доступ к реестру позволит ему получать информацию о легитимности эмитированных складских документов, что упростит контроль над залоговым имуществом (зерном) и ускорит процесс принятия решений о выдаче кредитов сельхозпредприятиям под залог зерна (www.aval.ua).