В Харькове торжественно открыли украинско-российский технопарк "Слобожанщина"Торжественное открытие ООО "Украинско-российский технопарк "Слобожанщина" состоялось сегодня, 10 октября, на территории ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД". В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов и генеральный консул России в Харькове Всеволод Филипп. Учредители технопарка - Харьковский национальный университет им В.Каразина, Харьковский национальный университет радиоэлектроники, научный парк "ФЭД" и Белгородский государственный национальный исследовательский университет (Россия).

По словам Ю.Сапронова, половина площадей здания, предоставленного заводом для технопарка, пока пустует. Их предстоит заполнить инновационными производствами. "В Харькове есть и крупные научные учреждения, и небольшие предприятия, насчитывающие трех-четырех сотрудников, которые производят инновационные разработки. Теперь у них есть возможность использовать площади технопарка. Придя сюда, они получат производственные мощности, помощь в патентовании своих разработок (если они конкурентоспособны) и далее – возможности трансфера технологий", - отметил заместитель губернатора.

По словам председателя правления ПАО "ФЭД" (Харьков) Виктора Попова, "ФЭД" предоставил для технопарка свои площади. Часть этих площадей уже оборудована инновационным нанотехнологическим оборудованием, которое наносит покрытия на детали машин. Это оборудование является разработкой "ФЭД". "Теперь нам нужны партнеры, которые будут тиражировать и трансформировать оборудование, в частности, для энергетики. В нашем производственном цеху была создана установка для покрытия турбинных лопаток, которые производит ОАО "Турбоатом" (Харьков). Экспериментальные лопатки поставлены в Венгрию, где проходят испытания на износоустойчивость. С помощью нашего оборудования можно нанести покрытия и на другие детали турбин. Такая обработка увеличивает срок службы оборудования. Мы можем поставлять эти технологии для российской энергетики", - отметил В.Попов.

Как отметил ректор Белгородского государственного национального исследовательского университета Леонид Дятченко, в университете не было сведений о том, что представленная сегодня технология нанесения покрытий есть в Харькове. Было известно, что она освоена в Швейцарии, есть такие технологии и в Белгородском университете. "Мы уже изготовили четыре установки, на которых упрочняют детали для иностранных авиастроительных корпораций. Планируем изготовить и пятую такую установку", - отметил Л.Дятченко.

В Харькове торжественно открыли украинско-российский технопарк "Слобожанщина" В Харькове торжественно открыли украинско-российский технопарк "Слобожанщина"

Справка "SQ". Украинско-российский технопарк "Слобожанщина" входит в национальный проект "Энергия инноваций". В начале июля в Москве в ходе выставки "20 лет СНГ: к новым горизонтам партнерства" были подписаны установочные документы украинско-российского технопарка "Слобожанщина".

Деятельность технопарка "Слобожанщина" будет направлена на трансфер технологий в авиации, станкостроении, инновационной мехатронике, информационно-коммуникационной сфере, биомедицине и фармации, ядерных технологий в энергетике и в здравоохранении, энергосбережении и производстве энергии, приборостроении, а также в аграрном секторе.