АОЗТ "ПКТБ "Электротехмонтаж" (ЭТМО) (Харьков) во ІІ полугодии 2006 г. выполнило заказ на поставку 4-х монтажных гидронасосных станций в Индию. Об этом сообщил "SQ" главный конструктор ЭТМО Михаил Зенькович.

По его словам, гидронасосными станциями укомплектуют трансформаторы, изготовленные на ОАО "Запорожтрансформатор" (ЗТР). Трансформаторы доставляют заказчику в разобранном виде, для сборки используются гидронасосные станции.

По словам М.Зеньковича, гидростанции, произведенные на ЭТМО, экономичнее, легче и дешевле, чем аналогичные, но других производителей. В частности, разработки ЭТМО опередили германские по ряду позиций на 10 лет. ЗТР включил гидростанции ЭТМО в список рекомендованных для монтажа трансформаторов. До конца 2006 г. для комплектации трансформаторов ЗТР планируется поставить около 50 гидронасосных станций. В основном эта продукция будет направляться за рубеж.

Как отметил М.Зенькович, с 1995 г. ЭТМО поставляет продукцию в основном за границу. Ранее предприятие было всесоюзным объединением, проектировавшим и выпускавшим оборудование для АЭС и ТЭС, до 1991 г. на нем работало 900 чел. Сейчас объемы проектирования уменьшились в 10 раз. До недавнего времени практически единственным заказчиком  продукции ЭТМО для энергообъектов было ГП "ТЭЦ-2 "Эсхар" (Харьковская обл.). "Сейчас, в связи с бедственным положением электростанции, заказы прекратились", - отметил М.Зенькович.