Объем реализации продукции ОАО "Турбоатом" (Харьков) за первое полугодие 2010 г. составил 600 млн.грн. Об этом 10 июня на совещании в Харьковской облгосадминистрации под председательством вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева сообщил генеральный директор предприятия Виктор Субботин. По его словам, по итогам 2010 г. объем реализации продукции завода может составить более 1 млрд.грн. (рост на 45-50% по сравнению с 2009 г.).

Как отметил В.Субботин, 75% продукции "Турбоатома" направляется на экспорт, преимущественно в Россию. В частности, завод участвует в модернизации 11 АЭС в России. Продукция поставляется также в Китай, Афганистан, Мексику и другие страны мира.

Как сообщил В.Субботин, подписан и уже начал выполняться портфель заказов на 2 млрд.грн. "По итогам 2013 г. завод перешагнет объем реализации в 2 млрд.грн. по нынешнему курсу доллара", - заявил он.

В.Субботин отметил, что средняя зарплата на заводе составляет 2,6 тыс.грн., на предприятии работает  5 тыс.чел. На заводе введена новая система оплаты труда, которая пришла на смену сдельной. "Теперь молодой рабочий, проработав два месяца, может получить зарплату в 2 тыс.грн. У нас работает много молодежи", - отметил В.Субботин.

Говоря о "Турбоатоме", А.Клюев заявил, что ему  известны факты рейдерских атак на предприятие. "Я выскажу позицию правительства по поводу рейдерства. Рейдерство - это бандитизм. Часто в нем участвуют чиновники, судьи и представители власти. Рейдеры будут сидеть в тюрьме. Они в в последние пять лет привыкли этим заниматься, и еще не все поняли, что в стране появилась власть.  Я не думаю, что у "Турбоатома" будут возникать корпоративные проблемы. Но если проблемы будут, то в их решение будут включаться центральные правоохранительные органы", - отметил А.Клюев.

Справка "SQ". ОАО "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки.