[megag]Крышная автономная котельная 31 января введена в эксплуатацию в пуско-наладочном режиме в коммунальном учреждении здравоохранения городская поликлиника №21". Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. Поликлиника расположена в здании, которое находится на территории ГП "Завод им.Малышева". Здание находится в собственности завода, так как ранее это была заводская поликлиника. Как самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение она работает с 1 января 2006 г.

Как отмечается на сайте, отопление здания поликлиники ранее осуществлялось централизованно от котельной завода им. Малышева. В связи со сложным экономическим положением завода подача теплоносителя в здание поликлиники была нестабильной и нерегулярной. Решением сессии Харьковского городского совета на 1-е полугодие 2008 г. заводу была предоставлена льгота по плате за землю с условием, что высвободившиеся средства будут израсходованы на строительство крышной автономной газовой котельной для отопления здания поликлиники. В результате такого решения завод на 1,6 млн.грн. в течение 2008 г. выполнил работы по строительству котельной. "Сейчас температурный режим в здании поликлиники соответствует санитарным нормам", - отмечает горсовет.

По информации сайта, горсовет до решения вопроса передачи здания поликлиники в коммунальную собственность территориальной громады Харькова планирует продолжить сотрудничество с заводом им.Малышева. При этом часть средств, сэкономленных от полученной льготы, будет направлена на внедрение энергосберегающих технологий, ремонт помещений поликлиники, улучшение лечебно-диагностической базы медицинского учреждения.  

Как сообщили "SQ" на ГП "Завод им.Малышева", предприятие действительно получило средства от льготы по земле и направило их на строительство котельной поликлиники, но отношения к ремонтным работам не имеет. На проведение ремонтных работ был проведен тендер, который выиграла харьковская фирма, назначенная подрядчиком. Этой фирме были направлены деньги, но она не успела выполнить ремонт котельной до начала отопительного сезона, как это планировалось. "К сожалению, эта фирма не зависит от завода, и поэтому влиять на нее завод не мог", - отметили на предприятии.

Относительно планов передачи здания в коммунальную собственность на заводе отметили, что завод уже и так много чего передал, например бывший заводской стадион "Металлист". А что касается здания поликлиники, то завод не обязан его передавать, тем более, что острой необходимости в этом нет, так как в городе есть другие поликлиники.