ОАО "Турбоатом" (Харьков) 3 декабря в гидротурбинной лаборатории в присутствии специалистов "РусГидро" и Новосибирской ГЭС (Россия) завершило приемо-сдаточные модельные испытания гидротурбины для Новосибирской ГЭС. Об этом 9 декабря сообщили "SQ" в пресс-службе завода. "Турбоатом" подтвердил заказчику гарантийные обязательства.
Как сообщили в пресс-службе, на энергокавитационном испытательном стенде тестировались основные показатели надежности и безопасности работы оборудования. Специалисты "Турбоатома" совместно с российскими коллегами проверили энергетические, кавитационные, разгонные, пульсационные и другие характеристики турбины в условиях, максимально приближенных к реальным. По результатам испытаний был составлен протокол, подписанный всеми участниками контракта. "Турбоатом" подтвердил надежность, КПД, увеличение срока межремонтного периода эксплуатации гидротурбины и завершил первый этап работы над проектом. По контракту, заключенному в июле 2010 г., "Турбоатом" изготовит и поставит поворотно-лопастное рабочее колесо для гидротурбины типа "Kaplan" диаметром 8 м. Помимо этого, в объем поставки войдут закладные части, механизмы турбины, включая направляющий аппарат, вал турбины, подшипники, уплотнения и другие позиции.
На "Турбоатоме" сообщили, что модернизация гидротурбины будет проходить в два этапа. Первый – это поставка и установка турбины без замены генератора, в результате чего мощность агрегата возрастет с 58,6 до 72 МВт. На втором этапе после реконструкции генератора проектная мощность турбины увеличится до 82 МВт. Срок поставки оборудования – ноябрь 2011 г. Проект реконструкции уже готов, началось производство закладных частей турбины.
Справка "SQ". На Новосибирской ГЭС установлено семь гидротурбин проектной мощностью 58,6 МВт каждая производства "Турбоатома". Поставка оборудования началась в 1956 г.
"Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки. Среди основных заказчиков "Турбоатома" - Венгрия, Вьетнам, Казахстан, Китай, Мексика, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина.






