Сельхозпредприятия Харьковской области уже получили около 1 млн. грн. компенсации за полученные ими кредиты. Об этом 8 октября во время рабочей поездки в Двуречанский район Харьковской области сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виталий Алексейчук.
"Получили компенсацию все сельхозпредприятия, которые подавали документы. В частности, сельхозпредприятия, которые имеют сады. Поданы также документы на следующий транш компенсации, ожидаемый в 2010 г. Кто оформил документы, до конца 2010 г. обязательно получит компенсацию. ", - сообщил В.Алексейчук.
По его словам, в правительстве решается вопрос о компенсации кредитов на строительство животноводческих помещений для крупного рогатого скота. "Я думаю, будет принято такое же решение и по компенсациям строительства помещений для разведения свиней и птицы. Государство все даст, были бы у государства в казне средства!" - отметил В.Алексейчук.
Справка "SQ". Кабинет министров Украины в апреле выделил из Стабилизационного фонда 100 млн.грн. на компенсацию процентных ставок по кредитам, привлеченным предприятиями агропромышленного комплекса страны, которые не были выплачены в 2009 г. Из государственного стабилизационного фонда планируется компенсировать 30-50% стоимости сооружения коровников.






