єлектротяжмаш, махинации, минєкономразвития"ГП "Электротяжмаш" (Харьков) только по одному контракту недополучило прибыли в размере более 1,6 млн.долл.", - заявило информагентство "РБК-Украина", ссылаясь на контракт по инвестиционным закупкам, имеющийся в распоряжении агентства. Суть контракта заключается в том, что в начале сентября 2014 года предприятие "Оркен" (Казахстан), являющееся составной частью Арселор Миттал Груп, заключило контракт с ООО "Торговый дом "Электротяжмаш" на поставку оборудования. Стоимость договора - более 2,9 млн.долл. ТД зарегистрирован в частной квартире в Днепропетровске. Согласно документу, график поставки предусматривает, что окончательный прием оборудования должен произойти 27 октября 2015 года.

В то же время, ГП "Электротяжмаш" в конце сентября подписывает идентичный контракт с компанией Conor Trading L.P., зарегистрированной в городе Росайт, Великобритания. Стоимость поставки составляет почти вдвое меньше - 1,4 млн.долл.

"Через фирмы-прокладки ГП недополучила прибыль. Схема достаточно простая и наглая", - заявил министр экономразвития Айварас Абромавичус.

В то же время отстраненный от исполнения своих служебных обязанностей директор предприятия Владимир Глушаков в комментарии "РБК-Украина" полностью опровергает обвинения. "У нас нет ни одного контракта с торговым домом. У нас только прямые поставки", - заявил он. Также Глушаков сообщил, что сейчас на предприятии начались проверки министерства, с 14 сентября и по 2 октября "Электротяжмаш" будет проверять Госфининспекция и Государственная фискальная служба.