Общие активы банков Украины (с учетом резервов и межфилиальных оборотов) возросли за январь-июль 2012 г. на 3,3%, а активы — на 4,8%. Как сообщил Национальный банк Украины (НБУ), по предварительным данным, активы банков на 1 августа составили 1109,2 млрд. грн., общие активы — 1253 млрд.грн. В структуре общих активов доля наличных средств, банковских металлов и средств в НБУ составляет 4,4%, кредитных операций - 66,1%, вложений в ценные бумаги - 8,4%. Обязательства банков увеличились за этот период на 5,1% - до 943,3 млрд. грн., капитал - на 3%, до 165,8 млрд. грн. Капитал банков составил 165,8 млрд. грн., или 15% пассивов банков (на начало года 15,2%). По данным НБУ, на 1 августа лицензию на осуществление банковских операций имели 176 банков, в том числе один — лицензию санационного банка. Общий зарегистрированный уставный капитал банков достиг 179,5 млрд. грн., что на 4,4% больше, чем на начало года. (http://www.bank.gov.ua)
Вступило в силу постановление правления Национального банка Украины "О внесении изменений в Положение о валютном контроле" от 07.06.2012 г. № 224. Новые правила предполагают, что расчеты между резидентами и нерезидентами в рамках торгового оборота должны проводиться только через уполномоченный банк. Невыполнение этой нормы влечет за собой штраф, эквивалентный сумме, использованной в расчетах (в пересчете в гривны по официальному курсу нацвалюты к иностранным валютам на день расчетов). Также, согласно документу, осуществление валютных торговых расчетов между резидентами и нерезидентами через счета представительств последних в Украине будет требовать индивидуальной лицензии НБУ. Помимо этого, новая редакция положения расширяет перечень фактов, которые являются искажением данных о валютных операциях при составлении форм отчетности банками, другими финансовыми учреждениями и национальным оператором почтовой связи. К таким нарушениям, к примеру, будут относиться любые ошибки в коде ЕГРПОУ, номере и дате контракта, коде валюты, коде страны и др.
"Укргазбанк" открыл в Харькове первый в городе терминал самообслуживания. Терминал расположен в автоцентре "Автотрейдинг-Харьков", который расположен по ул. Клочковской, 188. Теперь клиенты автосалона могут оплачивать сервисное обслуживание, ремонт автомобиля и т.д. как наличными, так и с помощью платежных карточек "Visa" и "MasterCard", эмитированных "Укргазбанком" и банками системы "УкрКарт". Кроме того, с помощью этого терминала можно перевести средства на карточный счет и осуществить другие банковские операции.
Справка "SQ". ПАО "АБ "Укргазбанк" (Киев, правопреемник ЗАО "Интергазбанк" и АОЗТ "Хаджибейбанк") основано в 1993 г. Входит в группу крупнейших банков страны. 92,9998% акций банка принадлежат государству в лице Министерства финансов.
Банк "Стандарт" увеличивает уставный капитал на 64%, или на 80 млн. грн., до 205 млн. грн. Согласно официальному сообщению финучреждения, соответствующее решение утвердил его акционер на общем собрании 7 августа. В планах банка - дополнительный выпуск и закрытое размещение простых именных акций номиналом 1 тыс. грн. в период с 13 сентября по 12 октября 2012 года. По данным финорганизации, все акции допвыпуска планирует выкупить действующий владелец 100% уставного капитала банка — ООО "Медиа Имидж" (Киев).
Справка "SQ". Банк "Стандарт" (Киев) зарегистрирован в 2008 г. Согласно данным НБУ, на 1 апреля 2012 г. по размеру общих активов (333 млн. грн.) финучреждение занимало 149-е место среди 174 действовавших в стране.