Налоговая администрация пытается блокировать списание безнадежных долгов банками. Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) сообщила Национальному банку (НБУ) о планах игнорировать постановление НБУ, разрешающее банкам списывать безнадежную задолженность за счет резервов. Причина тому - существование коллизии в законодательстве о налогообложении прибыли. Один из представителей ГНАУ отметил, что налоговая администрация не намерена идти на поводу у банков в части налогообложения списанных кредитов. "Специфика налогообложения банков заключается в том, что они имеют возможность уменьшать валовую прибыль за счет формирования резервов под проблемные кредиты. То есть когда с кредитом проблемы, они формируют резерв и уменьшают сумму валовой прибыли. Я не вижу проблемы в том, чтобы списание долгов с недобросовестных заемщиков они производили за счет своей прибыли. К тому же есть недовыполнение доходов бюджета, а банки - не самые бедные учреждения, чтобы позволять им не платить налоги", - отметил налоговик. (http://banker.ua)

Справка "SQ". Постановление правления НБУ №424 от 13 сентября, разрешающее банкам списывать безнадежную кредитную задолженность, должно вступить в силу 8 ноября 2010 г. Согласно ему, банки имеют право самостоятельно списать безнадежную кредитную задолженность за счет сформированного ими ранее резерва по кредиту. Под "безнадежной задолженностью" НБУ подразумевает, во-первых, кредиты, выданные населению и компаниям, финансовое состояние которых является неудовлетворительным (как для физлиц, так и для юрлиц) или нестабильным (только для физлиц) и, во-вторых, случаи, когда просрочка по платежам составляет свыше 90 дней.

Украинцы массово скупают инвалюту. В октябре украинцы купили иностранной валюты на 3,2 млрд.долл., а продали — на 1,34 млрд.долл. Таким образом, объем наличного доллара вне банковской системы только за один месяц увеличился на 1,87 млрд.долл. Как отмечают эксперты, последний раз украинские граждане так приобретали валюту в кризисном ноябре 2008-го. Тогда они скупили на 2,3 млрд.долл. больше, чем продали. Эксперты также отмечают, что за два последних месяца из банков "ушло" валюты на 34% больше, чем за первые восемь месяцев 2010 г. вместе взятых (отток валюты за январь-август — 2,59 млрд.долл., а за сентябрь-октябрь — 3,48 млрд.долл.). Основным фактором валютного ажиотажа в Украине эксперты называют активную тенизацию бизнеса из-за усиливающегося административного давления. (http://banknews.com.ua)

Посольства Украины будут финансироваться через "Укрэксимбанк". Финансирование Государственным казначейством всех функционирующих за рубежом учреждений Украины будет осуществляться исключительно через счета в Государственном экспортно-импортном банке. Соответствующее решение закреплено постановлением Кабинета министров Украины от 3 ноября (№998). Документ вступает в силу с 1 января 2011 года. (http://banknews.com.ua)

Справка "SQ". ПАО "Государственный экспортно-импортный банк ("Укрэксимбанк") основано в 1992 г. Все акции банка принадлежат государству. Входит в группу крупнейших банков по рейтингу НБУ.

"Индекс-банк" увеличил капитал. На общем собрании акционеров ПАО "Индекс-банк", которое состоялось 3 ноября, были утверждены результаты дополнительного выпуска акций на сумму 200 млн. грн. с целью увеличения уставного капитала банка. Теперь уставный капитал банка равен 1,05 млрд. грн, что на 23,5% больше, чем раньше. Полученные средства банк планирует направить на усиление финансовой стабильности и дальнейшее развитие. (http://www.ukrbanks.info)