курс доллара, нацбанк, нбу, гонтареваСегодня глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева дала пресс-конференцию. Ниже – основные тезисы мероприятия.

Нацбанк не видит пока необходимости в административных мерах для влияния на курс гривны. "Если маховик раскрутится, то нам придется принимать административные меры. Я думаю, что сегодня мы еще можем обойтись без административных мер. Я не люблю административные меры ", - сказала Гонтарева.

По ее словам, НБУ будет действовать пока рыночными методами. "Гибкость курса говорит о том, что мы не будем его сдерживать, но это не означает, что мы не будем вмешиваться в рынок. Мы не будем пассивными участниками, но мы не имеем задачу нивелировать рынок. Мы будем реагировать активными действиями на рынок", - сказала она.

В то же время, по словам Гонтаревой, НБУ не намерен растрачивать золотовалютные резервы для удержания курса. "Мы не планируем тратить наши резервы на какое-то сдерживание. Мы будем идти в русле рынка. Наша задача - стабилизировать рынок", - сказала она.

Снижение золотовалютных резервов Украины Гонтарева объяснила плановой выплатой долгов. "16,07 млрд золотовалютные резервы... Это плановое снижение резервов, связанное с выплатой долгов", - отметила она.

Переход на инфляционное таргетирование в Украине займет от 12 до 18 месяцев. "Удержать инфляцию можно через инфляционное таргетирование. Если бы не война, то за двенадцать месяцев мы могли бы полностью перейти на полномасштабное инфляционное таргетирование. Учитывая военные действия, это может занять от 12 до 18 месяцев", - сказала она.

Национальный банк Украины намерен в ближайшее время обнародовать план реформы банковской системы до 2020 г. "Вскоре НБУ опубликует план мероприятий до 2020 года. Этот план будет предусматривать реформу банковской сферы", - отметила Гонтарева. Кроме того, по ее словам, у НБУ есть также план действий на ближайший год.

Национальный банк Украины намерен очистить украинскую банковскую систему от неплатежеспособных банков. "Мы продолжаем очищение банковской системы от неплатежеспособных банков... В наших приоритетах - здоровье банковской системы страны, а это невозможно до тех пор, пока есть неплатежеспособные банки", - сказала она.

"Если банку нечего терять, но он хочет оставаться на плаву, то он ставит невероятно высокие депозитные ставки. Он не планирует возвращать эти деньги и ему все равно, под какой процент брать. Таких банков не должно быть", - сказала она.

Она также предупредила все недобросовестные банки. По ее словам, не должно быть банков, которые работают "по-черному" и подпадают под мониторинг НБУ. "Никакого списка 50 банков, которые НБУ пытается куда-то перевести, не существует в природе. Нет также никакой задачи бороться с малыми банками. Было такое внедрение, что минимальный капитал нового банка должен составлять 500 млн. грн., но те банки, которые уже существуют, должны в течение 10 лет довести этот капитал до 500 млн. грн.", - сказала она.

Предварительные результаты стресс-тестирования 15 крупнейших украинских банков, проведенных рамках программы stand by Международного валютного фонда с привлечением аудиторов из "большой четверки", неожиданностей не принесли. "Пока никаких неожиданностей по первым 15 (банкам) мы не увидели. Суммы на рекапитализацию, определенной в программе МВФ в 15 млрд грн, хватит, еще и останется", – сказала Гонтарева.

Она уточнила, что тестирование показало отсутствие необходимости докапитализации некоторых банков. По ее словам, Нацбанк проводил работу с акционерами каждого из банков о возможности внесения дополнительного капитала еще до завершения стресс-тестов и продолжает ее.

Как отметила Гонтарева, она пока не может назвать точные результаты проверки, поскольку сейчас началось тестирование следующих 20 по величине банков. Огласить итоги предполагается ориентировочно в конце октября.

Глава Нацбанка напомнила, что на 35 крупнейших украинских банков, которые пройдут проверку, приходится около 80% всех активов банковской системы Украины

Также Гонтарева инициирует усиление защиты прав кредиторов. "По улучшению инвестиционного климата. У нас в течение 23 лет его постоянно улучшают. Первое, что я как член комитета реформ принесу туда, - это защита прав кредиторов, которая будет очень жесткой. Именно это должно повлиять на инвестиционный климат", - сказала она.

Также Гонтарева заявила, что намерена провести реформу Нацбанка, поскольку штат ведомства завышен в 5 раз. "Изменения в НБУ не будут косметическими, они коснутся не только непрофильных активов. Мы занимаемся этим очень системно. Наш консультант - Центральный банк Канады... Мы не только изучили опыт Канады, мы изучили весь мировой опыт существования центральных банков", - сказала она.

По словам Гонтаревой, в первую очередь она планирует избавиться от непрофильных структур. "Которые просто не должны быть НБУ... Такие, как телеканал или спортивный комплекс", - отметила Гонтарева.

Заседание совета директоров Международного валютного фонда, на котором будет рассмотрено выделение очередного транша Украине, состоится 29 августа. По словам Гонтаревой, ожидается, что МВФ выделит Украине второй транш кредита в размере около 1,4 млрд долл. Первый составлял 1,5 млрд. долл.

Национальный банк Украины прогнозирует в 2015 г. рост ВВП 1%. "Что касается реального роста ВВП в следующем году, то на сегодня все, что связано со следующим годом, мы берем из прогноза МВФ. Когда кто-то говорит о 0,5% - это погрешность. Плюс 0,5% или минус 0,5%. Пока что мы используем прогноз МВФ 1% роста", - сказала она.