Совместный семинар академии бизнеса "Эрнст энд Янг" (Ernst & Young) и Международной финансовой корпорации (IFC), посвященный сокращению затрат и управлению денежными потоками, прошел 8 июля в Харькове. Семинар состоялся в рамках программы по преодолению последствий кризиса, которую реализует IFC.

Как сообщила "SQ" представитель программы  IFC Елена Прокопович, "программа по преодолению последствий кризиса в корпоративном секторе внедряется  при поддержке Швейцарской Конфедерации с  конца 2009 г. и помогает создать выгодные условия для выхода малых и средних предприятий из долгосрочного экономического кризиса. Программа обеспечит предприятия практическим инструментарием и стратегиями по управлению рисками и сокращению убытков, что даст возможность построить крепкую бизнесовую модель и быстрее преодолеть последствия кризиса". По словам Е.Прокопович, целью проекта является повышение компетентности предпринимателей в таких сферах, как антикризисное управление, сокращение убытков и управление денежными потоками, управление рисками, реструктуризация и банкротство.

По словам ведущего преподавателя-консультанта академии бизнеса "Эрнст энд Янг" Натальи Соколовой, "представленный инструментарий семинара может быть использован предпринимателями в любых экономических условиях.Те предприятия, которые пользовались инструментарием до кризиса, смогли справиться со всеми трудностями в сложившейся экономической ситуации,сократить затраты и увеличить прибыль". 

В ходе семинара обсуждались вопросы, которые интересовали харьковских предпринимателей: как увеличить прибыль и финансовую деятельность, как сократить убытки предприятия, не сокращая при этом товарооборот, штат сотрудников и  заработную плату, как найти и оценить мероприятия, направленные на усовершенствование ведения бизнеса.

В семинаре приняли участие 28 представителей различных харьковских компаний, в том числе ПАБ "Райффайзен банк Аваль", ХГУ "Народная украинская академия", ООО "Велотрейд", ООО "Х-Экспо" и др. 

Осенью 2010 г. IFC планирует провести в Харькове еще два практических семинара в рамках программы, которые будут посвящены управлению рисками, реструктуризации и банкротству.

Справка "SQ": IFC - член группы Всемирного Банка. Украина стала акционером и членом IFC в 1993 г. По состоянию на 1 октября 2009 г. IFC инвестировала около 1,2 млрд.долл. в 48 проектов в Украине, которые работают в финансовом и аграрном секторах, строительной индустрии, розничной торговле и сфере обслуживания. Программа по преодолению последствий экономического кризиса реализуется при поддержке Швейцарии.