Временный терминал построят в Харьковском аэропорту к Евро-2012

Временный пассажирский терминал построят в КП "Международный аэропорт "Харьков" к Евро-2012 г. Об этом 7 июня сообщил журналистам руководитель дирекции по строительству аэропорта Александр Сивальнев. По его словам, сейчас разрабатывается проект временного терминала. "Это будет симпатичное быстромонтируемое здание. Когда пройдет чемпионат, здание будет использоваться для стоянки небольших самолетов. Оборудование для использования здания в ходе Евро-2012 г. в качестве терминала будет взято в аренду", - сообщил А.Сивальнев.

По его словам, аэропорт готовится к тому, чтобы в период чемпионата можно было принять около 25 тыс. пассажиров за шесть часов. Будут работать три терминала: основной (который сейчас строится), временный и терминал в старом здании аэровокзала, которое будет реконструировано. В строящемся терминале выполнено около 80% отделочных работ. Осенью 2010 г. планируется открыть терминал, а затем продолжить монтаж оборудования.

Как отметил А.Сивальнев, идет экспертиза проекта взлетно-посадочной полосы аэродрома. Пока проект проходит экспертизу, начат съем грунта с места будущей полосы. Старая полоса во время Евро-2012 будет использоваться для размещения на ней 100-120 самолетов. После Евро-2012 полосу планируется использовать для бизнес-авиации. Ее длина будет около 1,3 км. "На этот год запланировало выполнить около 75% работ по строительству полосы. Мы постараемся сделать бетонную часть полосы в этом году, а в следующем – установить оборудование. После того как полосу облетают самолеты (это занимает два-три месяца), она будет введена в эксплуатацию в октябре-ноябре 2011 г.

Справка "SQ". Предполагается, что новый терминал харьковского аэропорта откроется ко Дню города (23 августа). Группа "DCH" в лице компании "New Systems AM" является оператором реконструкции международного аэропорта "Харьков" и единоличным инвестором реконструкции аэровокзального комплекса, которая предполагает возведение нового терминала, модернизацию старого терминала, реконструкцию привокзальной площади, строительство временного терминала на период проведения матчей Евро-2012, модернизацию инфраструктуры, закупку спецтехники и транспорта.

Реконструкция аэродромного комплекса, которая включает реконструкцию перронов, взлетно-посадочной полосы, установку светосигнальной системы, строительство аварийно-спасательной станции, строительство аэродиспетчерской вышки, осуществляется за счет госбюджета.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г. Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.