крупный завод, местный бюджет, налоговая служба, зарплата в конвертахКрупных предприятия Харькова в июле уплатили в местные бюджеты 70 млн.грн., что на 20%больше, чем ожидалось. Об этом сообщила начальник Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в Харькове МГУ Миндоходов Галина Феденко. По ее словам, с начала 2014 г. крупные плательщики уплатили в местные бюджеты 507,6 млн.грн., что на 8,2% больше, чем ожидалось.

Феденко отметила, что поскольку наиболее весомым источником наполнения местных бюджетов является налог на доходы физлиц, то полнота их наполнения зависит от состояния выплаты зарплаты. "Зарплата, которая выплачивается в "конвертах" - это временное благо, которое имеет отрицательные последствия. Это риск остаться без права на получение социальных льгот и выплат, гарантированных государством. А те лица, которые работают неофициально, не могут рассчитывать на получение больничных, отпускных, декретных выплат, банковских кредитов, будущую пенсию и других обязательных выплат", - отметила Феденко.

В числе клиентов специализированной СГНИ - ОАО "Турбоатом", ГП "Завод "Электротяжмаш", ПАО "Плиточный завод", АО "Новый стиль", ООО "Бриг" и ООО "ТД "ХТЗ".