"Некоторые элементы стабилизации наметились в банковской системе Украины", - заявил 6 августа журналистам президент Харьковского банковского союза (ХБС), президент харьковского АО "Коммерческий банк "Регион-банк" Анатолий Волок. По его словам, наметилась положительная тенденция стабильности на депозитном рынке.

А.Волок отметил, что в октябре 2008 г., в начале кризиса, за две недели до введения ограничения на досрочное снятие депозитов, харьковчане забрали из банков 780 млн.грн. В последние месяцы наблюдается прирост депозитов (0,4-0,5%, в июне - 2,3%). В результате увеличился объем кредитов, выданных юридическим лицам - предприятиям, которые уплачивают налоги и другие сборы. Следовательно, появились первые признаки стабилизации экономики. Рост объема кредитов на 1 июля составил 1,9%. "Это небольшой рост, но это уже не падение", - отметил А.Волок. По его словам, в харьковском регионе в основном кредитовались бизнес, предприятия торговли (35%), а также предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности (35%).

Как отметил руководитель ХБС, больше всего не повезло отрасли сельского хозяйства. Вложения в эту отрасль за первое полугодие составили всего 94 млн.грн., тогда как в прошлые годы аграрии получали около 300 млн.грн. кредитов. "Хотя для Украины сельское хозяйство - это ключевая отрасль экономики, за ним будущее", - отметил А.Волок. По его словам, промышленные предприятия держатся, так как на начало кризиса 70% их кредитов составляли долгосрочные кредиты.