Фонд молодежного жилищного кредитования возобновил финансирование погашения процентов по банковским ипотечным кредитам (в размере учетной ставки НБУ), взятых молодежью в возрасте до 35 лет (эта программа была приостановлена в начале 2006 г. - "SQ"). Об этом 7 июня в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщила председатель комиссии облсовета по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма Наталья Левченко.

По ее словам, в 2007 г. для Харьковской области из госбюджета на молодежное кредитование запланировано 2,7 млн.грн., и эта сумма - одна из самых маленьких, выделяемых для региона за последние несколько лет. В I квартале финансирование еще не поступило. По словам Н.Левченко, размер финансирования из госбюджета напрямую зависит от размера финансирования из местных бюджетов. В 2007 г. в областном бюджете на реализацию этой программы запланировано около 450 тыс.грн., в городском бюджете средства на эти цели вообще не запланированы.

Н.Левченко подчеркнула, что в 90-х годах область была среди лидеров молодежного кредитования, финансирование программы из госбюджета было подкреплено достаточным финансированием местных бюджетов (городского, областного). По ее словам, Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) просит облсовет не рассматривать в этом году выполнение программы молодежного кредитования, ссылаясь на недостаток финансирования из госбюджета. "Легко сказать, что госбюджет не выделил деньги, но нужно спросить, что сделала ХОГА для того, чтобы государственное финансирование было большим", - подчеркнула Н.Левченко.

Оценивая деятельность руководства регионального представительства Фонда молодежного жилищного кредитования, Н.Левченко подчеркнула, что директор представительства Наталья Алферова и ее подчиненные занимают очень активную общественную позицию и постоянно лоббируют в различных госструктурах интересы молодежи, желающей взять кредит на жилье. В частности, Н.Алферова встречается с руководством местных советов и предлагает им предусмотреть на программу молодежного кредитования средства в местных бюджетах, мотивируя это тем, что из госбюджета тогда будет выделено намного больше средств, подчеркнула Н.Левченко.