нацбанк, покупка доллара, ликвидность банковНациональный банк Украины (НБУ) ввел временные ограничения на покупку валюты на межбанковском валютном рынке. Об этом сказано в его постановлении "О мерах относительно деятельности банков и проведения валютных операций".

Постановление, в частности, предусматривает:

  • расширение возможностей поддержки ликвидности банков со стороны НБУ;
  • установление нулевой ставки резервирования средств по краткосрочным внешним кредитам;
  • определенные ограничения на выполнение поручений банковских клиентов в пределах остатков средств на их текущих счетах на начало операционного дня;
  • временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины по отдельным операциям;
  • определенные ограничения на сроки покупки уполномоченными банками иностранной валюты по поручению юридических лиц и физлиц-предпринимателей.

Также оно предусматривает повышение контроля за своевременностью осуществления операций, связанных с выплатой зарплат, пенсий, стипендий и социальных выплат.

Кроме того, НБУ разработал механизм оперативного поддержания ликвидности банков, который должен позволить в случае ухудшения рыночных ожиданий сохранять доверие населения к банковской системе и способствовать ее стабильной работе. Механизм предусматривает проведение НБУ внеочередных тендеров по поддержанию ликвидности банков, которые имеют отток срочных вкладов (депозитов) физических лиц на срок до 360 дней. Решение о проведении таких тендеров будут приниматься по результатам анализа ситуации на денежно-кредитном рынке и состояния ликвидности банковской системы.

Максимальный объем средств, которые банк может получить согласно этому механизму, не может превышать объема оттока срочных вкладов (депозитов) физлиц банка за определенный банком период; обеспечением кредита рефинансирования, который будет выдаваться согласно этому механизму, могут быть государственные облигации Украины или иностранная валюта; процентная ставка по такому кредиту рефинансирования устанавливается на уровне тройной учетной ставки НБУ.

Напомним, на межбанковском валютном рынке 6 февраля торги по доллару закрылись в диапазоне 8,78-8,88 грн./долл., евро - 11,8492-11,9882 грн./евро, рублю - 0,2550-0,2562 грн./рубль. С начала 2014 г. курс гривны на межбанке снизился на 7,46% - с 8,2730 грн/долл. до 8,8900 грн/долл.