курс доллара, нацбанк, девальвация, гибкий курсНациональный банк Украины перешел к гибкому курсообразованию на валютном рынке, и теперь официальный курс гривны к доллару будет устанавливаться на основании среднерыночного курса на межбанковском рынке. Об этом заявила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, пишет УНИАН. "Вчера рынок откатился вниз и установился на уровне 8,7 грн./долл., и мы поставили курс 8,7 грн./долл.”, - сказала Щербакова.

По ее словам, это был болезненный для Национального банка шаг, но рано или поздно это нужно было сделать.

Также Щербакова отметила, что пересмотр курса возможен ежедневно в зависимости от ситуации на рынке. "Он должен меняться каждый день... Если будет 8,6 грн./долл. - мы поставим 8,6 грн./долл.", - отметила Щербакова. Она подчеркнула, что это правильный шаг, давно ожидаемый инвесторами и рынком, и позиция НБУ является консолидированной позицией регулятора и коммерческих банков.

Напомним, Национальный банк Украины установил официальный курс гривны по отношению к доллару на 7 февраля на уровне 8,7080 грн./долл. Согласно новому курсу, доллар подорожал на 71,5 копейки, или на 8,95%. Пересмотр официального курса проведен впервые за последние полтора года.

Согласно данным НБУ, наиболее существенная переоценка официального курса была проведена в период с сентября по декабрь 2008 года, когда регулятор понизил стоимость гривны к доллару в полтора раза – с 4,9 до 7,7 грн./долл. После этого курс изменялся незначительно, а с 9 июля 2012 года находился на неизменном уровне 7,9930 грн./долл.