"Назначение Александра Тарасенко на должность генерального директора ГП "Завод им. Малышева" вызвало недоумение в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА)", - заявил начальник главного управления промышленности, транспорта и связи ХОГА Владилен Вавилов. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА.

По словам В.Вавилова, Министерство промышленной политики Украины не информировало ХОГА о причинах увольнения бывшего директора завода Геннадия Гриценко и не согласовывало кандидатуру нового руководителя.
"Я не считаю, что новый руководитель - идеальная кандидатура на должность директора завода", - заявил В.Вавилов. Он выразил сомнение в том, что А.Тарасенко удастся самостоятельно вывести завод из кризиса. "Многое будет зависеть от государственной поддержки со стороны как профильного министерства (Минпромполитики), так и НАК "Нефтегаз Украины", Министерства обороны, Минуглепрома и ГАЖТ "Укрзалізниця". Ведь именно эти ведомства - основные отечественные заказчики продукции завода", - подчеркнул В.Вавилов. Справка "SQ". А.Тарасенко с 1997 г. работал заместителем главного инженера завода им.Малышева по реконструкции, ремонту оборудования и содержания основных средств производства завода, на заводе работает с 1987 г. Начальник отдела Департамента развития и функционирования оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленной политики Украины Владимир Юсиченко 4 декабря  представил А.Тарасенко в качестве и.о. генерального директора завода. Бывший гендиректор завода Г.Гриценко написал заявление об увольнении по собственному желанию и был уволен.