Семинар "Сокращение затрат и управление денежными потоками", посвященный адаптации бизнеса к новым, "посткризисным", условиям, пройдет в Харькове 8 июля в конференц-зале гостиницы "Харьков". Как сообщили "SQ" организаторы, семинар проводится Проектом по преодолению кризиса в корпоративном секторе Международной финансовой корпорации (IFC) в партнерстве с компанией "Х-Экспо". На семинаре будет предоставлена информация о методах анализа и сокращения затрат, эффективного управления денежными потоками, оптимизации продуктов и каналов, бизнес-процессов и прямых затрат, анализ затрат по видам деятельности (метод АВС).

В ходе семинара участники получат практические знания, которые базируются на обобщении современного опыта компаний и актуальных рекомендациях ведущих экспертов. Семинар будет проводиться в форме интерактивной сессии и предусматривает рассмотрение практических инструментов. В частности, будут затронуты вопросы оптимизации управления денежными потоками через реструктуризацию кредитов, усовершенствование политики ценообразования и уменьшение административных затрат, применение анализа безубыточности для построения стратегии сокращения затрат, оптимизации ассортимента продуктов и услуг и получение более эффективного товарооборота, анализ фиксированных и переменных затрат продукта и сокращение затрат посредством исключения неприбыльных операций.

Проводить семинар будет преподаватель-консультант Академии бизнеса "Эрнст энд Янг" Наталия Соколова.

Справка "SQ". IFC - член Группы Всемирного Банка, содействует сокращению бедности и улучшению условий жизни людей, способствует экономическому росту развивающихся стран, поддерживая развитие частного сектора, мобилизуя частный капитал, а также предоставляя компаниям и правительствам консультационные услуги и услуги по управлению рисками. Сумма новых инвестиционных проектов IFC в 2009 финансовом году достигла 14,5 млрд.долл., что во время финансового кризиса способствовало притоку капитала в развивающиеся страны.