Дирекция ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" начала разрабатывать план реструктуризации предприятия. Об этом 6 июля сообщил "SQ" начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Юрий Гуренко.

По его словам, теперь уже официально (в начале недели) к работе на предприятии приступил новый исполнительный директор завода Андрей Тимчук (ранее он был представлен коллективу в качестве кандидата на должность директора). А.Тимчук руководит разработкой плана реструктуризации, без которой заводу будет сложно возобновить эффективную работу.

По словам Ю.Гуренко, после встречи председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина с коллективом завода на предприятие поступили финансовые средства: 2 млн.грн. перечислило ОАО "Укртелеком" за телекоммуникационную технику, 1,4 млн.грн. - КП "КБ по машиностроению им.Морозова" и около 640 тыс.грн. – ОАО "Турбоатом".

Справка "SQ". ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. Задолженность по зарплате на заводе составляет около 20 млн.грн.. На заводе работает около 2 тыс. чел. Объем производства за первый квартал 2010 г. составил 4,2 млн.грн. В 2008 г. объем производства завода составил 110 млн.грн., в 2009 г. – 20 млн.грн. Решением сессии Харьковского горсовета от 23 июня завод получил льготу по плате за землю примерно в 1 млн.грн. в год.

Хозяйственный суд Харьковской области в августе 2009 г. возбудил дело (№50/120-09) о банкротстве ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко".  

21 июня 2010 г. работники завода объявили забастовку и перекрыли движение на ул.Октябрьской революции, на которой расположен завод. После этого был уволен исполнительный директор завода Виктор Гущин.