Харьковское КП "Жилкомсервис" провело по итогам первого квартала 2012 г. перерасчет за неработающие лифты на сумму 3,5 млн.грн. Об этом 6 апреля сообщил харьковский городской голова Геннадий Кернес на встрече с ветеранами Октябрьского района города, передал сайт горсовета. Перерасчет касался неоказанных услуг по обслуживанию и диспетчеризации лифтов.

Как отметил директор КП "Жилкомсервис" Александр Яковлев, перерасчет в основном коснулся тех случаев, когда лифты простаивали по техническим причинам, а также если тариф был рассчитан на два лифта, но фактически в доме работала только одна кабина.

Справка "SQ". Как заявил 30 января Г. Кернес, во всех домах Харькова, в которых не работают лифты, тарифы квартплаты будут пересчитаны. "Есть дома, где работает только один лифт. "Горлифт" обязан в этом случае произвести перерасчет, а  "Жилкомсервис" обязан это учесть", - заявил Г.Кернес. Он отметил, что в Харькове насчитывается около 6,5 тыс. лифтов, из них 85% производства России, 15% - Беларуси. Срок эксплуатации большинства из них - 25 лет, тогда как многие работают уже по 50 лет.

По словам мэра, за пять лет в результате перерасчета коммунальных тарифов харьковчанам вернули 37 млн.грн.  (из них 30 млн.грн. - за уборку придомовых территорий).