[megag]ГП "Харьковстандартметрология" является лидером в Украине по количеству сертифицированных систем управления качеством по стандарту ISO 9001-2001. Об этом 6 марта сообщил "SQ" генеральный директор предприятия Михаил Буденный.  

По результатам мониторинга, проведенного Институтом управления качеством Государственного предприятия "Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества" (УкрНИУЦ, Киев), за последние пять лет (с 2003 по 2007 гг.) наибольшее количество действующих сертификатов выдали: ГП "Харьковстандартметрология" - 172, ГП "Укрметртестстандарт" (Киев) – 122; ГП "Полтавский РГЦСМС" – 76, ГП "УкрНИУЦ" (Киев) – 69, ГП "Днепростандартметрология" – 52; ГП "Черниговстандартметрология" – 51, ГП "Донецкстандартметрология" – 45.

Справка "SQ". ГП "Харьковстандартметрология" берет свое начало с основания Д.Менделеевым первой в Украине Харьковской поверочной палатки. На предприятии разработана и функционирует система управления качеством, сертифицированная по требованиям международного стандарта ISO 9001-2001. Цель внедрения системы - обеспечение высокого качества продукции, процессов, работ и услуг. Она применяется на всех этапах производства продукции и предоставления услуг предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности и вида их деятельности. В 2007 г. ГП "Харьковстандартметрология" сертифицированы на соответствие международному стандарту 36 предприятий, что на 20% больше, чем в 2006 г.

В период с 2003 г. по 2007 г. отечественным предприятиям выдано 1449 действующих сертификатов на системы управления качеством.