В СКП "Харьковзеленстрой" большая текучесть кадров. Об этом 5 октября заявил журналистам директор предприятия Николай Блуд. Всего в СКП, за которым закреплено обслуживание 2139 га зеленых насаждений, работает 173 чел.    

По словам Н.Блуда, текучесть кадров связана с низкой зарплатой на предприятии (до 900 грн. в мес.) и дефицитом специалистов в сфере озеленения. Н.Блуд отметил, что несмотря на то, что в 2006 г. "Харьковзеленстрою" было выделено из городского бюджета средств на 1 млн.грн. больше (3,9 млн.грн.), чем в прошлом году, этих денег все равно недостаточно для полноценной работы. Нет на предприятии и технических возможностей для разработки новых декоративных конструкций для озеленения, как зеленая ваза в парке Шевченко. Дорогостоящей, по словам Н.Блуда, является и высадка тематических ковровых цветников. Например, создание клумбы в виде герба Харькова в парке Шевченко стоит 37 тыс.грн.    

Как сообщил Н.Блуд, дополнительные средства "Харьковзеленстрой" зарабатывает за счет "работ на стороне": озеленения, продажи цветов, подрезки деревьев. Например, подрезка или сруб одного дерева по заказу стоит от 250 грн.