Кафедра теоретической физики (КТФ) физико-технического факультета Харьковского национального университета им.В.Каразина выиграла грант Великобритании на исследования в сфере термодинамики сверхтекучего гелия. Об этом сообщил "SQ" профессор кафедры Виктор Адаменко.

По его словам, предстоит дать теоретическое обоснование данным, полученным в ходе экспериментов в университете г.Эксетер (Великобритания). "Экспериментальная база зарубежного университета в области исследования квантовых жидкостей очень сильна, но у них трудности с теоретиками, так как образование в Украине поставлено лучше, чем у них", - отметил В.Адаменко.

По словам В.Адаменко, сотрудничество с университетом г.Эксетер началось в 1998 г., когда  специалисты КТФ по просьбе английских физиков-экспериментаторов дали теоретическое объяснение явлению, которое англичане нигде не смогли получить. В 2006 г., кроме гранта Великобритании, никакого иного финансирования научных работ кафедра не получает. Как отметил В.Адаменко, сейчас данные, полученные в ходе экспериментов, в народном хозяйстве как Украины, так и Великобритании не применяются. "Но известно, что нет ничего практичнее хорошей теории, так что выход в практику будет и, возможно, в самой неожиданной сфере", - отметил В.Адаменко. Справка "SQ". В Харьковском национальном университете им.В.Каразина 18 факультетов, на которых учится 12 тыс. студентов, работает 1,5 тыс. преподавателей (в их числе - около 200 докторов наук и профессоров).