Решением от 3 сентября Киевский хозяйственный суд запретил девяти структурам, подконтрольным корпорации АИС, продавать недвижимость, которая была заложена в обеспечение кредита, взятого в "УкрСиббанке". Общая сумма задолженности, согласно исковому заявлению кредитора, составляет 727,2 млн. грн., информирует "РБК-Украина". Решение суда принято для защиты интересов кредитора до рассмотрения дела об обращении взыскания на предмет ипотеки, которое назначено на 23 сентября.

Указанное решение касается в общей сложности 58-ти объектов недвижимости, которые представляют собой производственные площадки автокорпорации АИС, салоны по продаже автомобилей, станции сервисного обслуживания, а также административные здания.

Управлениям юстиции Киева, Донецка, Ровно, Житомира, Черкасс, Харькова, Луганска и Чернигова решением суда запрещено регистрировать любые действия, связанные с правом собственности на несколько десятков объектов недвижимости, принадлежащих подконтрольным АИС структурам.

Ответчиками по иску "УкрСиббанка" выступают девять структур, подконтрольных корпорации АИС: ООО Укрбизнес ЛТД", ООО "Легалплейс", ООО "Авто-Холдинг", ООО "Кременчугский автосборочный завод", ООО "Интер-Авто", ООО "Автосервис-Т", корпорация "Содружество Комп", ЧП "Импульс-В" и ООО "Компания "Девелопмент МАКС Лтд".

Корпорацию АИС связывали с депутатами-харьковчанами от Партии регионов Дмитрием Святашем и Василием Поляковым.

Как заявил около года назад Святаш в интервью "SQ", в 2009 году он вышел из автомобильного бизнеса. "Я его продал, не считая для себя перспективным", - заявил нардеп. На вопрос о том, почему же его имя в СМИ связывают с группой АИС, нардеп ответил, что, может, это действуют его политические оппоненты. "Но я официально заявляю, что с 2009 года я не выполняю в группе компаний АИС даже представительских функций. До этого я там имел звание почетного президента, входил в состав акционеров, то есть имел непосредственное отношение к группе".

Справка "SQ". Группа компаний АИС работает в Украине с 1992 г. Основным видом деятельности группы является продажа и обслуживание автомобилей и автобусов, а также поставка и продажа оригинальных запчастей.